『SHINING☆STAR with J-FIGHT&J-GIRLS 2018』全試合結果 ニュース一覧

『SHINING☆STAR with J-FIGHT&J-GIRLS 2018』
2018年2月25日(日)東京・新宿FACE
開場:9:30 試合開始:10:00

2018年2月25日(日)東京・新宿FACEにて『SHINING☆STAR with J-FIGHT&J-GIRLS 2018』が行われた。

▼第8試合 J-GIRLSミニフライ級次期王者挑戦者決定戦 サバイバルマッチ1
 【上:赤コーナー/下:青コーナー】

×紅絹[もみ](NEXT LEVEL渋谷/元J-GIRLSミニフライ級王者 J-GIRLS同級2位)
○寺山日葵[てらやま ひなた](TEAM TEPPEN/J-GIRLSミニフライ級1位)
判定 0-3(29-30,28-30,28-30) ※寺山がタイトルマッチ進出

現J-GIRILミニフライ級王者・MISAKI(SB・グラップリングシュートボクサーズジム)への挑戦権を賭けた紅絹(NEXT LEVEL渋谷)vs寺山日葵(TEAM TEPPEN)の一戦。

1R 足を使って動き回る紅絹に対し、しっかり構えて見る寺山。ゆっくりとプレッシャーをかけてミドル、ワンツーからローを繰り出す寺山。紅絹はローキックを返すが手数が少ない印象。

2R 飛び込んでワンツーを放つ紅絹。寺山は右ハイ、右ミドルをヒットさせる。動き回る紅絹をよく見て、距離を取りながら右ミドルを的確にヒットさせていく。

3R 後のない紅絹は接近戦に持ち込むべくパンチで前に出る。寺山は軽くパンチを合わせると距離を取り、ミドルキック。紅絹はやりにくそうな表情を見せる。

接近戦の打ち合いに応じず、距離をコントロールして自分のリズムで戦った寺山が判定勝利。MISAKIへのリベンジの切符を勝ち取った。

試合後、寺山は「今回の相手の紅絹選手は私が大好きで尊敬しているファイターで、試合出来たことが嬉しいし、その紅絹選手に勝てたことがすごく嬉しいです。紅絹さんの分まで頑張ってMISAKI選手にリベンジして、J-GIRLSのベルトを巻くのでこれからも応援よろしくお願いします」と号泣しながらコメントをした。

その後、王者・MISAKIがベルトを持って登壇。「2回戦って1回目はドローで2回目はギリギリ勝てた寺山選手とタイトルマッチが決まりました。もう一回やりたいと言っていた対戦が決まったので私も嬉しく思っています。このベルトを必ず守ってみせますので、皆さんまた応援よろしくお願いします」とコメントした。


▼第7試合 J-NETWORKスーパーフェザー級次期王者挑戦者決定トーナメント 一回戦 サバイバルマッチ1
【上:赤コーナー/下:青コーナー】

○SHUN JANJIRA[しゅん じゃんじら]
(JANJIRA GYM/J-NETWORKスーパーフェザー級4位 J-NETWORK2015年度フェザー級新人王)
×剣闘士“俊”[けんとうし“しゅん”]
(K-1ジム総本部チームペガサス/J-NETWORKスーパーフェザー級9位 元GLADIATOR武士道キックライト級王者)
判定 2-0(30-29,30-28,29-29) ※SHUNがトーナメント勝ち上がり

王者・鷲尾亮次(レグルス池袋)への挑戦権を賭けたトーナメント一回戦、SHUN JANJIRA(JANJIRA GYM)vs剣闘士“俊”(K-1ジム総本部チームペガサス)の一戦。

1R 開始早々左ハイを繰り出すSHUN。剣闘士は右ミドルを返す。SHUNはさらにワンツーから奥足のローをテンポ良く蹴っていく。SHUNのテンポについて行けない様子の剣闘士。奥足も嫌がり防戦一方な展開に。

2R SHUNはワンツーからハイキック、縦肘も狙う。剣闘士はポイントを取り返すべくパンチで前に出る。そしてローからワンツー、ミドルも放っていく。SHUNは奥足ローを返しながら対抗する。

3R 一気に前に出て勝負を仕掛ける剣闘士。前に出てワンツー、ボディ、肘打ちも狙う。SHUNもローを返し一進一退の攻防を繰り広げる。終了間際に剣闘士の肘打ちがヒットしSHUNに出血が見られるがそのまま試合終了。

後半猛攻をしかけた剣闘士だったが、SHUNが逃げ切りトーナメント決勝へ駒を進めた。
SHUNはマイクを持つと「この試合が10戦目でしたがこの2年間いろいろあって、周りの皆さんに支えられて好きなことに集中できていると思います。本当に感謝の気持ちでいっぱいです。これからも上を目指して頑張ります」と、涙ぐみながら周囲への感謝の意を述べた。

 

その他試合結果は以下のとおり。


■J-NETWORK

『SHINING☆STAR with J-FIGHT&J-GIRLS 2018』
2018年2月25日(日)東京・新宿FACE
開場:9:30 試合開始:10:00

<全対戦カード>【上:赤コーナー/下:青コーナー】

『SHINING☆STAR with J-FIGHT&J-GIRLS 2018』

▼第8試合 J-GIRLSミニフライ級次期王者挑戦者決定戦 サバイバルマッチ1
×紅絹[もみ](NEXT LEVEL渋谷/元J-GIRLSミニフライ級王者 J-GIRLS同級2位)
○寺山日葵[てらやま ひなた](TEAM TEPPEN/J-GIRLSミニフライ級1位)
判定 0-3(29-30,28-30,28-30)※寺山がタイトルマッチ進出

▼第7試合 J-NETWORKスーパーフェザー級次期王者挑戦者決定トーナメント 一回戦 サバイバルマッチ1
○SHUN JANJIRA[しゅん じゃんじら](JANJIRA GYM/J-NETWORKスーパーフェザー級4位 J-NETWORK2015年度フェザー級新人王)
×剣闘士“俊”[けんとうし“しゅん”](K-1ジム総本部チームペガサス/J-NETWORKスーパーフェザー級9位 元GLADIATOR武士道キックライト級王者)
判定 2-0(30-29,30-28,29-29)※SHUNがトーナメント勝ち上がり

▼第6試合 J-NETWORK 2018 スーパーライト級 サバイバルマッチ1※肘無し
×石渡“ターザン”昂士[いしわたり“たーざん”たかし](BRING IT ONパラエストラAKK)
○嵐士[あらし](AKT GYM)
2RKO 3’00″ ※嵐士がトーナメント勝ち上がり

▼第5試合 ヘビー級 3分3R
○遊笑[ゆうや](Y’s glow/J-NETWORKヘビー級6位)
×島虎[しまとら](やまふ水産ジム)
2RKO 0’21”

▼第4試合 J-NETWORK 2018 ライト級新人王トーナメント 一回戦 サバイバルマッチ1※肘無し
×幸輔[こうすけ](87キックフィットネスクラブ)
○加藤雅也[かとう まさや](TSKjapan)
判定 0-3(29-30,28-30,28-30)※加藤がトーナメント勝ち上がり

▼第3試合 J-NETWORK 2018 フライ級新人王トーナメント 一回戦 サバイバルマッチ1※肘無し
○純希也[じゅきや](team AKATSUKI/第15回,第18回,第19回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会トーナメント優勝)
×YUGO×AKG[ゆうご えーけーじー](A-BLAZE KICKGYM)
判定 2-0(28-28,29-28,29-28)※純希也がトーナメント勝ち上がり

▼第2試合 J-NETWORK 2018 フライ級新人王トーナメント 一回戦 サバイバルマッチ1※肘無し
○心直[しんた](87キックフィットネスクラブ)
×土屋邦登[つちや くにと](キング・ムエ)
判定 3-0(29-28,30-28,29-28)※心直がトーナメント勝ち上がり

▼第1試合 スーパーフライ級 3分3R※肘有り
○響波[きょうは](Y’s glow)
×峯大樹[みね だいき](若獅子会館 東住吉支部)
2RTKO 2’34”

『SHINING☆STAR』

▼第45試合 Aリーグ ライト級 2分2R
○姉川良[あねかわ つかさ](87キックフィットネスクラブ)
×赤坂晶[あかさか あきら](WSR西川口)
2RTKO 1’47”

▼第44試合 Aリーグ バンタム級 2分2R
×室城史紀[むろき ふみのり](アントジム)
○西孝之[にし たかゆき](八王子FSG)
1RKO 0’40”

▼第43試合 女子Aリーグ -54kg級 1分30秒2R
×川島桃子[かわしま ももこ](EXPLOSIVES)
○星野楓[ほしの かえで](LEGEND)
判定 0-3(18-20,18-20,19-20)

▼第42試合 女子Aリーグ -46kg級 1分30秒2R
×志水萌々[しみず もも](空手道 白心会)
○高橋萌[たかはし もえ](若獅子会館 東住吉支部)
判定 0-2(19-19,19-20,19-20)

▼第41試合 女子Aリーグ -46kg級 1分30秒2R
×奈須翔子[なす しょうこ](ウエストスポーツジム)
○髙梨美穂[たかなし みほ](Y’ZD GYM)
2RTKO 1’25”

▼第40試合 女子Aリーグ -54kg級 1分30秒2R
○町田真美[まちだ まさみ](ウエストスポーツジム)
×三善めぐみ[みよし めぐみ](中島道場)
1RTKO 1’12”

▼第39試合 Aリーグ フェザー級 2分2R
○町田将栄[まちだ しょうえい](ウエストスポーツジム)
×高橋洋海[たかはし ひろうみ](ReBORN経堂)
判定 2-0(20-17,20-16,20-17)

▼第38試合 Aリーグ ライト級 2分2R
△中本修[なかもと おさむ](チームゴキゲン鳥)
△菊地李玖[きくち りく](Team WEED)
判定 0-1(19-19,19-19,18-19)

▼第37試合 Aリーグ ライト級 2分2R
×國府田浩一[こくふだ こういち](クロスポイント古河)
○谷藤秀樹[たにふじ ひでき](レンジャージム)
1RKO 1’43”

▼第36試合 Aリーグ ウェルター級 2分2R
○小柳武史[こやなぎ たけし](アクティブJ三軒茶屋)
×山崎真吾[やまざき しんご](レンジャージム)
判定 2-0(19-18,19-18,19-19)

▼第35試合 Bリーグ バンタム級 1分30秒2R
○井上大輔[いのうえ だいすけ](エスジム)
×長﨑孟志[ながさき たけし](蒼天塾)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第34試合 Bリーグ バンタム級 1分30秒2R
○本名亮介[ほんな りょうすけ](若獅子会館 東住吉支部)
×山内優誠[やまうち ゆうせい](FANG GYM)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第33試合 Bリーグ バンタム級 1分30秒2R
○春日懇[かすが はると](若獅子会館 東住吉支部)
×中根和樹[なかね かずき](ReBORN経堂)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第32試合 Bリーグ フェザー級 1分30秒2R
○福元幸一[ふくもと こういち](エスジム)
×伊藤洋平[いとう ようへい](T’s Kickboxing Gym)
判定 3-0(20-18,20-19,20-19)

▼第31試合 Bリーグ フェザー級 1分30秒2R
○古山和樹[ふるやま かずき](北流会 君津ジム)
×岡安信明[おかやす のぶあき](フォルティス渋谷)
判定 2-0(20-19,20-19,19-19)

▼第30試合 Bリーグ フェザー級 1分30秒2R
○藤﨑悟至[ふじさき ひとし](ZERO)
×小野雅俊[おの まさとし](アントジム)
判定 3-0(20-18,20-18,20-18)

▼第29試合 Bリーグ ライト級 1分30秒2R
○荒川尚行[あらかわ なおゆき](マッハキックボクシングジムプラス)
×山本泰彦[やまもと やすひこ](エスジム)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第28試合 Bリーグ ライト級 1分30秒2R
○七海貴哉[ななうみ たかや](G-1 TEAM TAKAGI)
×篠田優雅[しのだ ゆうが](アントジム)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第27試合 Bリーグ ウェルター級 1分30秒2R
○町田聖弥[まちだ せいや](KBS MAX)
×岩﨑慧[いわさき さとし](アントジム)
判定 2-1(20-19,20-19,19-20)

▼第26試合 Bリーグ ウェルター級 1分30秒2R
×関口一樹[せきぐち かずき](KBA MAX)
○桒田真也[くわた しんや](マッハキックボクシングジムプラス)
判定 1-2(20-19,19-20,19-20)

▼第25試合 Bリーグ ミドル級 1分30秒2R
○高味央明[たかみ ひさあき](八王子ファイティングスポーツジム)
×吉田貴裕[よしだ たかひろ](早稲田カンフー)
2RTKO 0’49”

▼第24試合 Bリーグ ミドル級 1分30秒2R
△荻原良太[おぎわら りょうた](秀晃道場 福島支部)
△片桐誠次[かたぎり せいじ](JKKG)
判定 0-1(19-19,19-19,19-20)

▼第23試合 女子Bリーグ -54kg級 1分2R
×橋本知恵子[はしもと ちえこ](ウエストスポーツジム
○大塚愛莉[おおつか あいり](上州松井ジム)
判定 0-2(19-20,19-19,19-20)

▼第22試合 Cリーグ バンタム級 1分2R
△渡邉昇二郎[わたなべ しょうじろう](橋本プレボ)
△山本桂[やまもと けい](クロスポイント古河)
判定 0-1(19-19,19-19,19-20)

▼第21試合 Cリーグ フェザー級 1分2R
×山根靖史[やまね やすし](ZERO)
○斉藤明[さいとう あきら](KIBAマーシャルアーツ)
判定 0-3(19-20,19-20,19-20)

▼第20試合 Cリーグ フェザー級 1分2R
×片柳恭一[かたやなぎ きょういち](ZERO)
○萱森大輝[かやもり だいき](G-1 TEAM TAKAGI)
判定 0-3(17-20,17-20,18-20)

▼第19試合 Cリーグ フェザー級 1分2R
×廣瀬史則[ひろせ ふみのり](ZERO)
○松原充明[まつばら みつあき](レンジャージム)
判定 0-3(19-20,19-20,19-20)

▼第18試合 Cリーグ ライト級 1分2R
×高橋英樹[たかはし ひでき](ゴールドライフジム)
○水口純一[みずぐち じゅんいち](トイカツ道場)
判定 0-2(19-20,19-20,19-20)

▼第17試合 Cリーグ ライト級 1分2R
△秋吉雅仁[あきよし まさひと](PHOENIXファンキーガッツメン)
△小比田隆太[こひた りゅうと](レグルス池袋)
判定 1-1(19-19,19-20,20-19)

▼第16試合 Cリーグ ウェルター級 1分2R
×本間航[ほんま わたる](高幡ファイティングスポーツ)
○橘享兵[たちばな きょうへい](レグルス池袋)
判定 0-3(19-20,19-20,19-20)

▼第15試合 Cリーグ ウェルター級 1分2R
×和田雅光[わだ まさみつ](ウエストスポーツジム)
○竹内信介[たけうち しんすけ](JANJIRA GYM)
判定 0-3(18-20,17-20,17-20)

▼第14試合 Cリーグ ウェルター級 1分2R
×山﨑彬央[やまざき あきお](ReBORN経堂)
○PACI MATTIA[ぱーち まってぃーあ](トイカツ道場)
判定 0-3(18-20,19-20,19-20)

▼第13試合 Cリーグ ウェルター級 1分2R
△高橋優作[たかはし ゆうさく](橋本プレボ)
△三神知也[みかみ ともや](STB JAPAN チーム中間管理職)
判定 1-0(19-19,19-19,20-19)

▼第12試合 ビギナーズリーグ フライ級 1分2R
○正野宗一郎[まさの そういちろう](ReBORN経堂)
×佐々木烈[ささき れつ](AXIS FITNESS GYM)
判定 3-0(20-19,20-18,20-19)

▼第11試合 ビギナーズリーグ フェザー級 1分2R
×山田龍弥[やまだ りゅうや](北流会 君津ジム)
○堀川恵太[ほりかわ けいた](ゴールドライフジム)
判定 0-3(18-19,18-19,18-19)

▼第10試合 ビギナーズリーグ フェザー級 1分2R
○立石翔生[たていし しょうき](G-1 TEAM TAKAGI)
×山田尚希[やまだ なおき](AXIS FITNESS GYM)
2RTKO 0’33”

▼第9試合 ※中止

▼第8試合 ビギナーズリーグ ライト級 1分2R
△加藤遼[かとう りょう](フォルティス渋谷)
△斧田雅貴[おのだ まさたか](KIBAマーシャルアーツクラブ)
判定 0-1(18-19,19-19,19-19)

▼第7試合 ビギナーズリーグ ライト級 1分2R
×秋元祐希[あきもと ゆうき](マッハキックボクシングジムプラス)
○小林正人[こばやし まさと](アントジム)
判定 0-3(18-20,19-20,19-20)

▼第6試合 ビギナーズリーグ ウェルター級 1分2R
○丸山尚貴[まるやま なおき](JANJIRA GYM)
×青木智裕[あおき ともひろ](AXIS FITNESS GYM)
2RKO 1’00”

▼第5試合 ビギナーズリーグ ウェルター級 1分2R
○市川英寿[いちかわ えいじゅ](橋本プレボ)
×川瀬剛志[かわせ たけし](ティダマンディ八王子)
1RKO 0’21”

▼第4試合 ビギナーズリーグ ミドル級 1分2R
×小倉秀樹[おぐら ひでき](橋本プレボ)
○白津宗規[しらつ むねのり](白山道場)
判定 0-3(18-20,19-20,19-20) 

▼第3試合 ビギナーズリーグ ミドル級 1分2R
×山﨑郁弥[やまざき ふみや](橋本プレボ)
○小林恵祐[こばやし けいすけ](ウエストスポーツジム)
判定 0-3(18-20,19-20,19-20)

▼第2試合 ビギナーズリーグ ヘビー級 1分2R
○安藤優希[あんどう ゆうき](AXIS FITNESS GYM)
×西大輔[にし だいすけ](ZERO)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)

▼第1試合 女子ビギナーズリーグ +62kg級 1分2R
○江森美樹[えもり みき](橋本プレボ)
×古谷結菜[ふるや ゆいな](チームパシオン)
判定 3-0(20-19,20-19,20-19)



<2018年J-NETWORK大会日程>

3/4 (日)後楽園ホール/夜J-KICK
3/18(日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
5/6 (日)後楽園ホール/夜J-KICK
5/27(日)新宿FACE/昼J-GROW・夜J-FIGHT&J-GIRLS
7/8 (日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
8/19(日)後楽園ホール/夜J-KICK
9/30(日)新宿FACE/昼J-FIGHT&J-GIRLS・夜J-FIGHT
10/20(土)後楽園ホール/夜J-KICK
11/4 (日)大森ゴールドジム/昼夜J-GROW
11/18(日)新宿FACE/昼J-FIGHT&J-GIRLS・夜J-FIGHT
12/16(日)新宿FACE/昼J-NEXUS・夜J-NEXUS

  • 求人情報 J-NETWORK大会事業部 スタッフ募集中
  • プロテスト
  • JKG 公式サイト
  • J-NETWORK キックボクシングジム 無料体験実施中
PAGE TOP